オープンカウンセリング(関東甲信越)開催日程

manseki_ico.jpgこの表示が出ている回は満席です。申し込みはキャンセル待ちでの申し込みになります。
申し込みのリンクがないものは受け付け終了となっております。あらかじめご了承ください。

子連れ可オープンカウンセリングは、原則としてお子様連れでのご参加はご遠慮いただいております。
ただし、このマークがついている開催枠に関してはお子様連れの参加が可能です。

Englishこのマークがついている開催枠は、英語での開催となります。
 

 

オープンカウンセリングの紹介ページに戻る

長野会場
日時
担当カウンセラー
会場
1/21(日)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
たはらのりこえんぱーく 会議室306
〒399-0736 長野県塩尻市大門一番町12-2
2/3(土)09:30~11:30
お申し込みはこちらから
矢口さとし安曇野市豊科交流学習センター「きぼう」 学習室2
〒399-8205 長野県安曇野市豊科5609-3
お問合わせ:オープンカウンセリング長野開催に関するお問い合わせはこちら

 

山梨会場
日時
担当カウンセラー
会場
1/25(水)10:00~12:00
2/16(金)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
長谷川さをり韮崎市民交流センターニコリ
山梨県韮崎市若宮一丁目2番50号
1/25(木)13:00~15:00
2/16(金)13:00~15:00
お申し込みはこちらから
美和子
子連れ可
韮崎市民交流センターニコリ
山梨県韮崎市若宮2丁目2-5
2/11(日)14:00~16:00
お申し込みはこちらから
弓明子富士吉田市民会館
山梨県富士吉田市緑ヶ丘2-5-23 3階 会議室1
お問合わせ:オープンカウンセリング山梨開催に関するお問い合わせはこちら

 

新潟会場
日時
担当カウンセラー
会場
お問合わせ:オープンカウンセリング新潟開催に関するお問い合わせはこちら

 

神奈川会場
日時
担当カウンセラー
会場
1/21(日)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
洋明ようめい横浜開港記念会館 1階 4号室
横浜市中区本町1丁目6番地
1/21(日)12:30~14:30
お申し込みはこちらから
いなばゆうこ横浜開港記念会館
横浜市中区本町1丁目6番地 横浜開港記念会館 1階 4号室
1/21(日)15:00~17:00
お申し込みはこちらから
佐野洋介横浜開港記念会館
横浜開港記念会館 1階 4号室 横浜市中区本町1丁目6番地
1/21(日)17:30~19:30
お申し込みはこちらから
かおごん横浜開港記念会館 1階4号室
横浜市中区本町1丁目6番地
1/23(火)13:00~15:30
お申し込みはこちらから
弓ちゃんウィリング横浜貸会議室 9F 討議室VII
横浜市港南区上大岡西1-6-1 ゆめおおおかオフィスタワー内
2/7(水)13:00~15:00
お申し込みはこちらから
まいすけ横浜開港記念会館
横浜市中区本町1-6  横浜開港記念会館 5号室
2/8(木)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
綾咲 美奈子(Mi-na)横浜開港記念会館 2階 8号室
神奈川県横浜市中区本町1丁目6番地
2/19(月)09:50~11:50
お申し込みはこちらから
松本 千明
子連れ可
川崎市アートセンター 3階研修室
川崎市麻生区万福寺6-7-1
お問合わせ:オープンカウンセリング神奈川開催に関するお問い合わせはこちら

 

東京会場
日時
担当カウンセラー
会場
1/17(水)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
橋本亨千代田区立かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10
1/17(水)13:00~15:00
お申し込みはこちらから
えみ御茶ノ水レンタルスペースOHANA
千代田区外神田2-19-14お茶の水ミワビル3階
1/17(水)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
神木秀斗ナズルワン赤坂セミナールーム
東京都港区赤坂2-10-15 溜池ミツワビル6F (溜池山王駅11番出口 徒歩1分)
1/17(水)15:30~17:30
お申し込みはこちらから
みながわ かなこ御茶ノ水 レンタルスペースOHANA
千代田区外神田2-19-14 お茶の水ミワビル3階
1/18(木)13:00~14:50
お申し込みはこちらから
みとれいこ八王子市学園都市センター 11階  和室
八王子市旭町9番1号
1/18(木)15:00~16:50
お申し込みはこちらから
心乃 雫
子連れ可
八王子駅北口 学園都市センター 11階 和室
〒192-0083 東京都八王子市旭町9番1号
1/19(金)13:00~15:00
お申し込みはこちらから
じぇにふぁー御茶ノ水レンタルスペースOHANA
東京都千代田区外神田2丁目19-14 お茶の水ミワビル 3階
1/20(土)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
MAKI麻布区民センター2階会議室(案内:心屋の会)
〒106-0032 港区六本木5-16-45 地下鉄 日比谷線・大江戸線: 六本木駅下車 3番出口徒歩6分
1/20(土)11:00~13:00
お申し込みはこちらから
川井千鶴千代田区 かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段下1-6-10 最寄駅:東京メトロ東西線 半蔵門線 都営新宿線九段下駅から徒歩5分
1/20(土)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
ゆりちゃん
子連れ可
千代田区かがやきプラザ 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10 東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅 徒歩5分
1/20(土)16:30~18:30
お申し込みはこちらから
江守 和代千代田区かがやきプラザ 研修室3
東京都千代田区九段下1-6-10 最寄駅:東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅から徒歩5分
1/21(日)14:00~16:00
お申し込みはこちらから
高橋さちよ文京シビックセンター 5F 区民会議室D
東京都文京区春日1-16-21
1/22(月)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
えもりゆみこかがやきプラザ4階 研修室3
千代田区九段南1-6-10 (九段下駅より徒歩5分)
1/22(月)16:00~18:00
お申し込みはこちらから
石川稀月のぞみん
子連れ可
千代田区 かがやきプラザ 4階 研修室3
千代田区九段南1-6-10
1/22(月)18:30~20:30
お申し込みはこちらから
かざわちはるかがやきプラザ 4F 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10
1/24(水)09:30~11:30
お申し込みはこちらから
さゆ東京都福生市公民館
福生市福生2455 JR青梅線牛浜駅東口下車、横田基地に向かって五日市街道沿いに徒歩5分
1/25(木)11:00~13:00
お申し込みはこちらから
かとちゃん千代田かがやきプラザ4F研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10
1/25(木)16:30~18:30
お申し込みはこちらから
福岡左知子千代田 かがやきプラザ 4階 研修室3
千代田区九段南1-6-10
1/27(土)09:30~11:30
お申し込みはこちらから
みとれいこ八王子市学園都市センター 11階  和室
八王子市旭町9番1号
1/27(土)11:15~13:15
お申し込みはこちらから
まつゆき千代田区かがやきプラザ 4階 研修室3
九段南1-6-10 東京メトロ東西線・半蔵門線・ 都営新宿線九段下駅から徒歩5分
1/27(土)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
マイコかがやきプラザ 4階 研修室3
■住所:東京都千代田区九段南1-6-10  ■アクセス:東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線 九段下駅徒歩5分
1/27(土)16:30~18:30
お申し込みはこちらから
長谷川さをり千代田区立かがやきプラザ 4階 研修室3
九段南1-6-10 東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅から徒歩5分
1/30(火)10:30~12:30
お申し込みはこちらから
石川稀月のぞみん
子連れ可
千代田区 かがやきプラザ 4階 研修室3
千代田区九段南1-6-10 かがやきプラザ4階
1/30(火)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
あやちゃん千代田区 かがやきプラザ4階 (研修室3)
東京都千代田区九段南1-6-10 東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅 徒歩5分
1/30(火)16:00~18:00
お申し込みはこちらから
砂川翔太かがやきプラザ 4階 (研修室3)
東京都千代田区九段南1-6-10
2/4(日)10:30~12:30
お申し込みはこちらから
みかりん練馬区向山庭園(多目的室)
練馬区向山3丁目1−21 西武池袋線「豊島園駅」下車徒歩3分 都営地下鉄大江戸線「豊島園駅」下車徒歩4分
2/8(木)13:00~15:00
お申し込みはこちらから
ひるまきよみ千代田区 かがやきプラザ4階 研修室3 
千代田区九段南1-6-10 (九段下駅より徒歩5分)
2/9(金)13:00~14:50
お申し込みはこちらから
心乃 雫
子連れ可
八王子駅北口 学園都市センター 11階 和室
東京都八王子市旭町9-1
2/9(金)15:10~17:00
お申し込みはこちらから
みとれいこ八王子市学園都市センター 11階  和室
八王子市旭町9番1号
2/10(土)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
永岡克之(リッキー)かがやきプラザ 4階 研修室3
千代田区九段南1-6-10
2/10(土)16:00~18:00
お申し込みはこちらから
おおせまち清子(きよちゃん)かがやきプラザ 4階 研修室3
千代田区九段南1-6-10
2/13(火)11:00~13:00
お申し込みはこちらから
らいくみ東京紀凛室
東京都港区元赤坂1丁目5-11 ミリオングランデ元赤坂ヒルズ1202号室
2/13(火)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
心乃 雫
子連れ可
文化会館 たづくり 8階 801号室
〒182-8511 東京都調布市小島町2-35-1
2/13(火)16:00~18:00
お申し込みはこちらから
まいすけ調布市文化会館たづくり8F 801会議室
調布市小島町2−33−1
2/21(水)10:30~12:30
お申し込みはこちらから
かとちゃん千代田かがやきプラザ4F研修室3
九段南1-6-10
3/3(土)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
南風成 香緒千代田かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10 東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線 九段下駅 徒歩5分
3/3(土)19:00~21:00
お申し込みはこちらから
津田 ゆかかがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10
お問合わせ:オープンカウンセリング東京開催に関するお問い合わせはこちら

 

千葉会場
日時
担当カウンセラー
会場
1/21(日)10:30~12:30
お申し込みはこちらから
美恵子市川市男女共同参画センター
市川市市川1-24-2
お問合わせ:オープンカウンセリング千葉開催に関するお問い合わせはこちら

 

埼玉会場
日時
担当カウンセラー
会場
1/21(日)10:00~11:50
お申し込みはこちらから
ましろ しずか熊谷市立障害福祉会館
熊谷市宮町2-65 車の方は市役所の駐車場をご利用下さい
1/23(火)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
高星音栄(おとぴ~)のぞみ塾 ドリーマーズサロン
さいたま市中央区上落合1-9-3-727 与野ハウス 3号棟 7階 727号室
1/23(火)12:30~14:30
お申し込みはこちらから
石川稀月のぞみん
子連れ可
さいたま新都心 ドリーマーズサロン
さいたま市中央区上落合1-9-3-727 与野ハウス 3号棟 7階 727号室
1/23(火)15:00~17:00
お申し込みはこちらから
みゆきさいたま新都心 ドリーマーズサロン
さいたま市 中央区上落合1-9-3-727 与野ハウス 3号棟 7階 727号室
お問合わせ:オープンカウンセリング埼玉開催に関するお問い合わせはこちら

 

群馬会場
日時
担当カウンセラー
会場
1/21(日)14:00~16:00
お申し込みはこちらから
さきこ群馬会館 第4会議室
〒371-0026 前橋市大手町2丁目1-1 車の方は県庁の駐車場をご利用ください。 バスで、前橋駅から6分、新前橋駅から7分、中央前橋駅から7分。
1/28(日)14:00~16:00
お申し込みはこちらから
佐藤いく太田駅なか文化館 第2会議室
太田市東本町16-4
2/7(水)14:00~16:00
お申し込みはこちらから
遠藤由喜太田市民会館 会議室
群馬県太田市飯塚町200番地1
お問合わせ:オープンカウンセリング群馬開催に関するお問い合わせはこちら

 

栃木会場
日時
担当カウンセラー
会場
2/1(木)14:00~16:00
お申し込みはこちらから
たかはしえりこ小山市立生涯学習センター 第2セミナー室
栃木県小山市中央町3-7-1 ロブレ6F
2/11(日)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
こころこアップライジング宇都宮
〒321-0972 栃木県宇都宮市下川俣町81-1
お問合わせ:オープンカウンセリング栃木開催に関するお問い合わせはこちら

 

茨城会場
日時
担当カウンセラー
会場
1/28(日)09:30~11:30
お申し込みはこちらから
川井千鶴つくばカピオ3階 小会議室303
住所 : 〒305-0032 茨城県つくば市竹園1-10-1 最寄駅:TXつくばエクスプレス「つくば駅」 A3出口より徒歩10分
2/18(日)14:00~16:00
お申し込みはこちらから
猪狩純一・ガリさん茨城県総合福祉会館 4F 小研修室B
水戸市千波町1918
2/25(日)10:30~12:20
お申し込みはこちらから
大坂優子つくばカピオ 3F小会議室1
茨城県つくば市竹園1-10-1
お問合わせ:オープンカウンセリング茨城開催に関するお問い合わせはこちら