オープンカウンセリング(関東甲信越)開催日程

manseki_ico.jpgこの表示が出ている回は満席です。申し込みはキャンセル待ちでの申し込みになります。
申し込みのリンクがないものは受け付け終了となっております。あらかじめご了承ください。

子連れ可オープンカウンセリングは、原則としてお子様連れでのご参加はご遠慮いただいております。
ただし、このマークがついている開催枠に関してはお子様連れの参加が可能です。

Englishこのマークがついている開催枠は、英語での開催となります。
 

 

オープンカウンセリングの紹介ページに戻る

長野会場
日時
担当カウンセラー
会場
6/22(金)13:15~15:00
お申し込みはこちらから
まつだ すわこ塩尻えんぱーく 会議室204
〒399-0736 長野県塩尻市大門一番町12-2
6/22(金)15:15~17:00
お申し込みはこちらから
miyuki塩尻えんぱーく204号室
長野県 塩尻市塩尻市大門一番町12番2号
6/30(土)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
友佳子
子連れ可
塩尻市市民交流センター えんぱーく 会議室302
塩尻市大門一番町12番2号 JR塩尻駅 東口から徒歩8分
お問合わせ:オープンカウンセリング長野開催に関するお問い合わせはこちら

 

山梨会場
日時
担当カウンセラー
会場
お問合わせ:オープンカウンセリング山梨開催に関するお問い合わせはこちら

 

新潟会場
日時
担当カウンセラー
会場
5/30(水)10:00~11:30
6/27(水)19:00~20:30
お申し込みはこちらから
あいがみ みほ
子連れ可
長岡市シティホールプラザ「アオーレ長岡」 アリーナ会議室C
長岡市シティホールプラザ「アオーレ長岡」 【電話番号】:0258-39-2500 【住所】:新潟県長岡市大手通1丁目4番地10
7/11(水)10:00~11:30
お申し込みはこちらから
あいがみ みほ
子連れ可
杜のテラスSAKURA
新潟市中央区長潟1206-5 (ビッグスワンすぐ近く)
7/20(金)10:00~11:30
お申し込みはこちらから
あいがみ みほ
子連れ可
長岡市シティホールプラザ「アオーレ長岡」 アリーナ会議室C
長岡市シティホールプラザ「アオーレ長岡」 【電話番号】:0258-39-2500 【住所】:新潟県長岡市大手通1丁目4番地10
お問合わせ:オープンカウンセリング新潟開催に関するお問い合わせはこちら

 

神奈川会場
日時
担当カウンセラー
会場
6/25(月)13:00~15:00
お申し込みはこちらから
辻靖美(やすみん)
子連れ可
フォーラム南太田
横浜市南区南太田1-7-20 二階 第二会議室
6/27(水)18:15~20:15
お申し込みはこちらから
つんちゃん(辻 勝利)杜のホールはしもと ミウィ橋本7階 セミナールーム1
神奈川県相模原市緑区橋本3丁目3−28−1 ミウィ橋本
6/28(木)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
綾咲 美奈子(Mi-na)
子連れ可
リブリソーシャルスペース
2510052 神奈川県藤沢市藤沢角若松ビル3F
6/30(土)10:30~12:30
お申し込みはこちらから
睡蓮
子連れ可
おだわら市民交流センターUMECO会議室9
神奈川県小田原市栄町一丁目1番27号(小田原駅東口徒歩3分)
7/5(木)12:00~14:00
お申し込みはこちらから
くーちゃん横浜開港記念会館
横浜市中区本町1丁目6番地
7/5(木)13:30~16:30
お申し込みはこちらから
三日月 ほたる横浜市開港記念会館 2号室
神奈川県横浜市中区本町1丁目6番地
7/5(木)14:30~16:30
お申し込みはこちらから
くわのあきこ横浜開港記念会館
横浜市中区本町1丁目6番地 横浜開港記念会館
7/13(金)12:30~14:30
お申し込みはこちらから
田保 仁章( たぼっしー )藤沢商工会館 ミナパーク 5階 ミーティングルーム4
藤沢市藤沢607-1
7/16(月)12:15~14:45
お申し込みはこちらから
藤岡 さきこ
子連れ可
三島カルチャー貸教室
平塚市八重咲町12-25 会議室E
8/9(木)13:30~16:30
お申し込みはこちらから
三日月 ほたる横浜市開港記念会館 2号室
横浜市中区本町1丁目6番地
9/4(火)13:30~16:30
お申し込みはこちらから
三日月 ほたる横浜市開港記念会館 2号室
横浜市中区本町1丁目6番地
お問合わせ:オープンカウンセリング神奈川開催に関するお問い合わせはこちら

 

東京会場
日時
担当カウンセラー
会場
6/22(金)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
まいこぉー中目黒BASE
東京都目黒区上目黒1-6-7 IFIS中目黒4階 402 (東急東横線・東京メトロ日比谷線 中目黒駅から徒歩2分)
6/23(土)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
永岡克之(リッキー)かがやきプラザ 4階 研修室3
千代田区九段南1-6-10
6/23(土)16:30~18:30
お申し込みはこちらから
おおせまち清子(きよちゃん)かがやきプラザ 4階 研修室3
千代田区九段南1-6-10
6/23(土)19:00~21:00
お申し込みはこちらから
矢口さとし千代田区 かがやきプラザ4F 研修室3
千代田区九段下1-6-10 かがやきプラザ4階 研修室3
6/24(日)13:00~15:00
お申し込みはこちらから
由木尾安輝子
子連れ可
魚料理 芝文
東京都港区浜松町1-14-8 紋新ビル2F (JR浜松町、地下鉄大門駅より徒歩4分)
6/24(日)14:00~16:00
お申し込みはこちらから
みき秋葉原 ちよだパークサイドプラザ
千代田区神田和泉町1 7階 集会室B
6/25(月)10:30~12:30
お申し込みはこちらから
うえだまりかがやきプラザ 4階研修室3
九段南1-6-10 (東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅から徒歩5分)
6/25(月)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
もりちゃん
子連れ可
かがやきプラザ
〒102-0074 東京都千代田区九段南1-6-10 東京メトロ東西線・半蔵門線/都営地下鉄新宿線 九段下駅 徒歩5分
6/25(月)16:00~18:00
お申し込みはこちらから
ふたば千代田区 かがやきプラザ 4階 研修室3
千代田区九段下1−6−10 (東京メトロ東西線・半蔵門線、都営新宿線 九段下駅徒歩5分)
6/25(月)18:30~20:30
お申し込みはこちらから
TAKA氷川区民会館
東京都渋谷区東2丁目20−18
6/25(月)19:00~20:45
お申し込みはこちらから
白川まき (MAKI)
English
Chiyoda Kagayaki Plaza, 4F Room 3
1-6-10 Kudan Minami, Chiyoda-ku, Tokyo 102-0074. 5 min walk from Kudanshita Station *It is ok to come in late.
6/26(火)09:30~11:30
お申し込みはこちらから
心乃 雫
子連れ可
八王子駅北口 学園都市センター 11階 和室
〒192-0083 八王子市旭町9番1号
6/26(火)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
まつもとまゆみ千代田かがやきプラザ 4階 3会議室
東京都千代田区九段南1-6-10 東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線 九段下駅 徒歩5分
6/26(火)19:00~21:00
お申し込みはこちらから
いなばゆうこ千代田区 かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10 (東京メトロ東西線・半蔵門線/都営新宿線 九段下駅 徒歩5分)
6/28(木)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
佐々木磨美子
子連れ可
ailes cafe@経堂
ailes cafe は経堂駅徒歩1分の場所にあります。 詳細はお申込いただいた方に直接お知らせします。
7/3(火)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
ずーちゃん千代田区かがやきプラザ 4階 研修室3
千代田区かがやきプラザ 4階 研修室3 東京都千代田区九段下1-6-10 千代田区かがやきプラザ 4階 研修室3
7/3(火)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
江守 和代千代田区かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段下1-6-10 最寄駅:東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅から徒歩5分
7/3(火)19:00~20:45
お申し込みはこちらから
白川まき (MAKI)千代田 かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10 (東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線 九段下駅 徒歩5分)
7/5(木)19:00~21:00
お申し込みはこちらから
月星 キレイ千代田区 かがやきプラザ 4階【研修室3】
東京都千代田区九段南1-6-10 (東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅 徒歩5分)
7/8(日)14:00~16:00
お申し込みはこちらから
高橋さちよ東京文京シビックセンター 5F 区民会議室D
東京都文京区春日1‐16‐21
7/12(木)13:00~15:00
お申し込みはこちらから
ゆりちゃん
子連れ可
千代田かがやきプラザ 4階 研修室3
千代田区九段南1-6-10
7/12(木)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
長谷川 和志 [主夫かずぅ]秋葉原スクエア 【秋葉原駅徒歩5分】
東京都千代田区神田佐久間町3−21−5 東神田ビル 403
7/13(金)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
江守 和代千代田区かがやきプラザ 4階 研修室3
千代田区かがやきプラザ 4階 研修室3 東京都千代田区九段下1-6-10 最寄駅:東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅から徒歩5分
7/14(土)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
かとちゃん九段下 ちよだボランティアセンターかがやきプラザ研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10
7/14(土)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
みとれいこ八王子市学園都市センター 11階  和室
八王子市旭町9番1号
7/14(土)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
南風成 香緒千代田かがやきプラザ
場所:千代田区かがやきプラザ 4階 研修室3 東京都千代田区九段下1-6-10 最寄駅:東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅から徒歩5分
7/18(水)11:00~13:00
お申し込みはこちらから
らいくみ
子連れ可
東京紀凛室
東京都港区元赤坂1丁目5-11 ミリオングランデ元赤坂ヒルズ1202号室
7/19(木)11:00~13:00
お申し込みはこちらから
みとれいこ貸し会議室「ショコラ」
新宿区新宿4-1-22 ※お申し込みの方に詳しい場所をお知らせします
7/20(金)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
深海 和代千代田 かがやきぷらざ 4F 研修室3
千代田区九段南1-6-10 4階 研修室3
7/21(土)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
永岡克之(リッキー)かがやきプラザ 4階 研修室3
千代田区九段南1-6-10
7/22(日)14:00~16:00
お申し込みはこちらから
会議室B - RAKUNA 新宿
東京都新宿区西新宿 7 丁目 10−17 新宿ダイカンプラザB館 808号室
※本講座は女性限定です。
7/23(月)10:30~12:30
お申し込みはこちらから
ミサかがやきプラザ 4階 研修室3
東京都中央区九段下南1-6-10 (東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線 九段下駅徒歩5分)
7/23(月)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
江守 和代千代田区かがやきプラザ 4階 研修室3
千代田区かがやきプラザ 4階 研修室3 東京都千代田区九段下1-6-10 最寄駅:東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅から徒歩5分
7/24(火)09:30~11:30
お申し込みはこちらから
心乃 雫
子連れ可
八王子駅北口 学園都市センター 11階 和室
〒192-0083 八王子市旭町9番1号
7/27(金)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
みかりん向山庭園(多目的室)
練馬区向山3丁目1−21 西武池袋線「豊島園駅」下車徒歩3分 都営地下鉄大江戸線「豊島園駅」下車徒歩4分
8/4(土)10:30~12:30
お申し込みはこちらから
江守 和代千代田区かがやきプラザ4階 研修室3
千代田区かがやきプラザ 4階 研修室3 東京都千代田区九段下1-6-10 最寄駅:東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅から徒歩5分
8/7(火)10:30~12:30
お申し込みはこちらから
江守 和代千代田区かがやきプラザ4階 研修室3
千代田区かがやきプラザ 4階 研修室3 東京都千代田区九段下1-6-10 最寄駅:東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅から徒歩5分
8/13(月)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
江守 和代千代田区かがやきプラザ4階 研修室3
千代田区かがやきプラザ 4階 研修室3 東京都千代田区九段下1-6-10 最寄駅:東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅から徒歩5分
8/18(土)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
マリチャンヌ千代田区高齢者総合サポートセンター「かがやきプラザ」4階 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10 *東京メトロ東西線・半蔵門線・ 都営新宿線 九段下駅 徒歩5分
8/28(火)09:30~11:30
お申し込みはこちらから
心乃 雫
子連れ可
八王子駅北口 学園都市センター 11階 和室
〒192-0083 八王子市旭町9番1号
お問合わせ:オープンカウンセリング東京開催に関するお問い合わせはこちら

 

千葉会場
日時
担当カウンセラー
会場
7/8(日)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
たまさん木更津みらいラボ
木更津市中央1-1-6 両総通運ビル 第1会議室
7/13(金)10:10~11:50
お申し込みはこちらから
こいけ けいこ(けいちゃん) ネクスタ千葉新宿 会議室
千葉市中央区新宿2-2-2 第3プレシードビル5階
7/21(土)11:00~12:40
お申し込みはこちらから
こいけ けいこ(けいちゃん) 
子連れ可
やすらぎの空間“Sen”
千葉県成田市東和田387-4
7/29(日)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
大坂優子やすらぎの空間 SEN
千葉県成田市東和田387-4
お問合わせ:オープンカウンセリング千葉開催に関するお問い合わせはこちら

 

埼玉会場
日時
担当カウンセラー
会場
7/8(日)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
丸岡みゆきさいたま新都心 ドリーマーズサロン
さいたま市中央区上落合1-9-3-727 与野ハウス 3号棟 7階 727号
7/8(日)12:30~14:30
お申し込みはこちらから
高橋かずえ(カエル姉さん)さいたま新都心 ドリーマーズサロン
さいたま市中央区上落合1-9-3-727 与野ハウス 3号棟 7階 727号室
7/23(月)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
高星音栄(おとぴ~)のぞみ塾 ドリーマーズサロン
さいたま市中央区上落合1-9-3-727 与野ハウス 3号棟 7階 727号室
お問合わせ:オープンカウンセリング埼玉開催に関するお問い合わせはこちら

 

群馬会場
日時
担当カウンセラー
会場
6/27(水)09:30~11:30
お申し込みはこちらから
佐藤いく太田市民会館 会議室
太田市飯塚町200番地1
8/26(日)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
りえすけ前橋市民文化会館
前橋市南町三丁目62-1
お問合わせ:オープンカウンセリング群馬開催に関するお問い合わせはこちら

 

栃木会場
日時
担当カウンセラー
会場
7/5(木)14:00~16:00
お申し込みはこちらから
たかはしえりこ小山市立生涯学習センター 第1セミナー室
栃木県小山市中央町3-7-1 ロブレ6F
7/8(日)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
福田 さち子足利市民プラザ 西館4F 402号室
栃木県足利市朝倉町264
7/8(日)13:00~15:00
お申し込みはこちらから
浅野 友理足利市民プラザ 西館402号室
栃木県足利市朝倉町264
7/11(水)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
こころこアップライジング宇都宮・会議室
〒321-0972 栃木県宇都宮市下川俣町81-1
7/16(月)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
いかり屋 こなみん足利市民プラザ西館403号室
栃木県足利市朝倉町264番地
8/8(水)13:00~15:00
お申し込みはこちらから
福田 さち子足利市民プラザ 西館4F 404号室
栃木県足利市朝倉町264番地
お問合わせ:オープンカウンセリング栃木開催に関するお問い合わせはこちら

 

茨城会場
日時
担当カウンセラー
会場
6/23(土)14:00~16:00
お申し込みはこちらから
猪狩純一・ガリさん茨城県総合福祉会館 4F 小研修室B
水戸市千波町1918
7/11(水)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
大坂優子
子連れ可
にこにこプラザ 201
茨城県ひたちなか市表町8-8 (JR勝田駅東口より徒歩5分)
お問合わせ:オープンカウンセリング茨城開催に関するお問い合わせはこちら