オープンカウンセリング(関東甲信越)開催日程

manseki_ico.jpgこの表示が出ている回は満席です。申し込みはキャンセル待ちでの申し込みになります。
申し込みのリンクがないものは受け付け終了となっております。あらかじめご了承ください。

子連れ可オープンカウンセリングは、原則としてお子様連れでのご参加はご遠慮いただいております。
ただし、このマークがついている開催枠に関してはお子様連れの参加が可能です。

Englishこのマークがついている開催枠は、英語での開催となります。
 

 

オープンカウンセリングの紹介ページに戻る

長野会場
日時
担当カウンセラー
会場
3/28(木)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
友佳子塩尻市市民交流センター えんぱーく 会議室203
塩尻市大門一番町12番2号 JR塩尻駅 東口から徒歩8分
4/13(土)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
晴れる屋まゆこ小諸市市民交流センター2階(小会議室2)
長野県小諸市相生町三丁目3番3号(小諸駅 徒歩7分)
お問合わせ:オープンカウンセリング長野開催に関するお問い合わせはこちら

 

山梨会場
日時
担当カウンセラー
会場
4/13(土)16:30~18:30
お申し込みはこちらから
ふかさわいくこ山梨県立図書館 2階 交流ルーム201
山梨県甲府市北口2丁目2丁目8−1 JR中央本線および身延線で甲府駅下車、北口徒歩3分
お問合わせ:オープンカウンセリング山梨開催に関するお問い合わせはこちら

 

新潟会場
日時
担当カウンセラー
会場
お問合わせ:オープンカウンセリング新潟開催に関するお問い合わせはこちら

 

神奈川会場
日時
担当カウンセラー
会場
3/21(木)10:30~12:30
お申し込みはこちらから
姫之 真由美
子連れ可
おだわら市民交流センターumeco
神奈川県小田原市栄町1-1-27会議室(小田原駅東口徒歩3分)
manseki_ico.jpg3/23(土)09:30~11:30
お申し込みはこちらから
さんべえりミューザ川崎 音楽工房 研修室4
〒212-8557 神奈川県川崎市幸区大宮町1310
3/25(月)09:30~11:30
お申し込みはこちらから
姫之 真由美
子連れ可
おだわら市民交流センターumeco
神奈川県小田原市栄町1-1-27会議室8 (小田原駅東口徒歩3分)
4/4(木)10:30~12:30
お申し込みはこちらから
姫之 真由美
子連れ可
おだわら市民交流センター『UMECO』
神奈川県小田原市栄町1-1-27会議室8 (小田原駅東口徒歩3分)
4/6(土)12:30~14:30
お申し込みはこちらから
田保 仁章( たぼっしー )藤沢商工会館ミナパーク 5階 ミーティングルーム4
藤沢市藤沢607-1
4/6(土)15:00~17:00
お申し込みはこちらから
あき藤沢商工会館ミナパーク 5階 ミーティングルーム4
藤沢市藤沢 607ー1
4/12(金)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
石田直美(なお)ユニコムプラザさがみはら ミーティングルーム1
相模原市南区相模大野3-3-2 bono相模大野サウスモール3階
4/14(日)13:30~16:30
お申し込みはこちらから
弓ちゃん横浜記念開港記念館 2号室
〒231-0005 横浜市中区本町1丁目6番地
4/23(火)12:30~14:30
お申し込みはこちらから
姫之 真由美
子連れ可
おだわら市民交流センター『UMECO』
神奈川県小田原市栄町1-1-27会議室8 (小田原駅東口徒歩3分)
5/13(月)13:30~16:30
お申し込みはこちらから
弓ちゃん横浜記念開港記念館 2号室
〒231-0005 横浜市中区本町1丁目6番地
お問合わせ:オープンカウンセリング神奈川開催に関するお問い合わせはこちら

 

東京会場
日時
担当カウンセラー
会場
3/21(木)14:00~16:00
お申し込みはこちらから
TAKATAKAプライベートサロン(恵比寿駅 徒歩10分)
『参加者様に お知らせします』
3/21(木)19:00~21:00
お申し込みはこちらから
TAKATAKAプライベートサロン【恵比寿駅徒歩10分】
【参加者様だけに詳しい住所を教えます】
manseki_ico.jpg3/22(金)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
さよ(八坂 祥代)レンタルスペース いけふくろう
東京都豊島区東池袋1-36-3 池袋陽光ハイツ202号室 (JR・メトロ各線「池袋駅」東口より徒歩5分)
3/23(土)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
みかりん向山庭園(和室)
練馬区向山3丁目1−21 西武池袋線「豊島園駅」下車徒歩3分 都営地下鉄大江戸線「豊島園駅」下車徒歩4分
3/25(月)11:00~13:00
お申し込みはこちらから
伊東舞衣子かがやきプラザ 4階 研修室3
〒102-0074 東京都千代田区九段南1-6-10 【最寄り駅】東京メトロ東西線、半蔵門線・都営新宿線九段下駅から徒歩5分
3/25(月)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
古谷 ちず千代田区かがやきプラザ4階研修室3
〒102-0074 九段南1-6-10 東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅下車徒歩5分
3/25(月)19:00~21:00
お申し込みはこちらから
心屋かずちゃん
子連れ可
千代田区かがやきプラザ 4F 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10
3/26(火)11:00~13:00
お申し込みはこちらから
よしだ よしなりミント会議室 日本橋徒歩1分
東京都中央区日本橋1-7-7 獄肩ビル3階
3/26(火)11:00~13:00
お申し込みはこちらから
クレジットカード決済可
結城桃子
子連れ可
千代田かがやきプラザ
〒102ー0074 千代田区九段南1ー6ー10 4F研修室3
3/26(火)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
江守 和代千代田区かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段下1-6-10 千代田区かがやきプラザ 4階 研修室3
3/26(火)16:30~18:30
お申し込みはこちらから
桜庭 愛千代田かがやきプラザ 4階 研修室3
千代田区九段南1-6-10 (東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線 九段下駅徒歩5分)
3/26(火)19:00~21:00
お申し込みはこちらから
ふたば千代田区 かがやきプラザ 4階 研修室3
千代田区九段南1-6-10 (東京メトロ東西線・半蔵門線、都営新宿線 九段下駅徒歩5分)
3/27(水)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
まなぶなるせ駅前市民センター 第2会議室 B まなぶ心
東京都町田市南成瀬1-2-5
3/27(水)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
砂川翔太(しょーた)オフィススペース【goen】
東京都渋谷区千駄ヶ谷5丁目30-8奥田ビル1F
3/27(水)15:00~17:00
お申し込みはこちらから
山田 孝典JR五反田駅 徒歩3分 レンタルスペース
東京都品川区西五反田1丁目26−2 五反田サンハイツ 703
manseki_ico.jpg3/28(木)10:30~12:30
お申し込みはこちらから
シンクロ☆カウンセラーさや☺︎かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10 かがやきプラザ4階 東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅から徒歩5分
3/28(木)13:00~15:00
お申し込みはこちらから
佐野洋介かがやきプラザ
かがやきプラザ 4階研修室3 〒102-0074 東京都千代田区九段南1-6-10 東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅から徒歩5分
3/28(木)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
平岡さや香 ( さや空 ) レッスンスペース・貸し会議室 - 【メイプル】新宿タカシマヤ前
〒1600022 東京都 新宿区 新宿 4-1-22 7階704
3/28(木)15:30~17:30
お申し込みはこちらから
石川稀月のぞみん
子連れ可
千代田区 かがやきプラザ 4階 研修室3
千代田区九段南1-6-10 かがやきプラザ4階 九段下駅下車3分
3/28(木)19:00~21:00
お申し込みはこちらから
石川稀月のぞみん
子連れ可
千代田区 かがやきプラザ 4階 研修室3
千代田区九段南1-6-10 九段下駅徒歩3分
3/30(土)11:00~13:00
お申し込みはこちらから
南風成 香凛 (はえなり かおり)千代田かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10 最寄駅 東京メトロ 東西線 半蔵門 線、都営新宿線 九段下駅徒歩5分 10分前から開場いたします。 持ち物: 筆記用具
3/30(土)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
るみかがやきプラザ 4階 研修室3
九段南1-6-10
3/30(土)15:00~17:00
お申し込みはこちらから
じぇにふぁー奥沢区民センター 第3会議室
東京都世田谷区奥沢3-47-8 電話番号 03-3720-1973 公共交通機関 目黒線奥沢駅徒歩2分
3/30(土)16:30~18:30
お申し込みはこちらから
津田 ゆかかがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10 東京メトロ東西線、半蔵門線、都営新宿線 九段下駅より 徒歩5分
3/30(土)19:00~21:00
お申し込みはこちらから
しげお千代田区 かがやきプラザ 4階 研修室3
〒102-0074 東京都千代田区九段南1-6-10 東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅から徒歩5分
4/1(月)13:00~15:00
お申し込みはこちらから
てっちゃんてっちゃんのオフィス(Tri-Seven六本木8F SERVCORP役員会議室)
港区六本木7-7-7
4/1(月)16:30~18:30
お申し込みはこちらから
マリチャンヌ千代田区高齢者総合サポートセンター「かがやきプラザ」4階 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10 *東京メトロ東西線・半蔵門線・ 都営新宿線 九段下駅 徒歩5分
4/3(水)11:00~13:00
お申し込みはこちらから
福岡左知子
子連れ可
千代田区立 かがやきプラザ4階 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10
4/3(水)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
橋本亨
子連れ可
千代田区立かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10
4/3(水)16:30~18:30
お申し込みはこちらから
かとちゃん
子連れ可
千代田かがやきプラザ4F研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10
4/3(水)19:00~21:00
お申し込みはこちらから
江守 和代千代田区かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段下1-6-10
4/4(木)11:00~13:00
お申し込みはこちらから
るみ千代田区かがやきプラザ4階 研修室3
九段南1-6-10
4/4(木)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
古谷 ちず千代田区高齢者総合サポートセンター「かがやきプラザ」4階研修室3
〒102-0074 九段南1-6-10 東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅から徒歩5分 高齢者総合サポートセンター「かがやきプラザ」
4/4(木)16:30~18:30
お申し込みはこちらから
かざわちはるかがやきプラザ 4F 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10
4/5(金)16:30~18:30
お申し込みはこちらから
月星 キレイ千代田区 かがやきプラザ 4階【研修室3】
東京都千代田区九段南1-6-10 (東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅 徒歩5分)
4/5(金)19:00~21:00
お申し込みはこちらから
依口ちえかがやきプラザ 4F 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10
4/7(日)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
まなぶなるせ駅前市民センター
東京都町田市南成瀬1-2-5
4/9(火)19:00~21:00
お申し込みはこちらから
植森ふみ(ふーみん)千代田かがやきプラザ 4F 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10
4/11(木)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
うえだまりかがやきプラザ 4階研修室3
九段南1-6-10 (東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅から徒歩5分)
4/11(木)16:30~18:30
お申し込みはこちらから
南風成 香凛 (はえなり かおり)千代田かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10 最寄駅 東京メトロ 東西線 半蔵門 線、都営新宿線 九段下駅徒歩5分 10分前から開場いたします。 持ち物: 筆記用具
4/11(木)19:00~21:00
お申し込みはこちらから
ふたば千代田区 かがやきプラザ 4階 研修室3
千代田区九段南1-6-10 (東京メトロ東西線・半蔵門線、都営新宿線 九段下駅徒歩5分)
4/12(金)19:00~21:00
お申し込みはこちらから
たかはしちほ(Chiho)千代田区かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段下1-6-10 千代田区かがやきプラザ 4階 研修室3
4/14(日)09:30~11:30
お申し込みはこちらから
心乃 雫
子連れ可
八王子市 学園都市センター 11階 和室
〒192-0083 八王子市旭町9番1号 JR八王子駅北口 徒歩5分
4/14(日)14:00~16:00
お申し込みはこちらから
高橋さちよ東京都文京区シビックセンター 5F 区民会議室D
東京都文京区春日1‐16‐21
4/15(月)11:00~13:00
お申し込みはこちらから
ひるまきよみ九段下 かがやきプラザ4F 研修室3
千代田区九段南1-6-10(九段下駅4番出口より徒歩3分)
4/15(月)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
まつもとまゆみ千代田かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10 東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線 九段下駅 徒歩5分
4/16(火)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
江守 和代千代田区かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段下1-6-10
4/16(火)19:00~21:00
お申し込みはこちらから
Makiko(まきちゃん)千代田区立かがやきプラザ4F 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10
4/17(水)11:00~13:00
お申し込みはこちらから
カスガ リンコかがやきプラザ4F 研修室3
〒102ー0074 東京都千代田区九段下南1-6-10
4/22(月)19:00~21:00
お申し込みはこちらから
白川真季 Maki
English
Chiyoda Kagayaki Plaza
1-6-10 Kudan Minami Chiyoda-ku, Tokyo Metro Kudanshita station, #4 exit
4/23(火)11:00~13:00
お申し込みはこちらから
らいくみ
子連れ可
東京紀凛室
東京都港区元赤坂1丁目※お申込みの方に詳しい場所をお知らせします
4/23(火)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
えもりゆみこ
子連れ可
かがやきプラザ 4階 研修室3
千代田区九段南1-6-10 (九段下駅より徒歩5分)
4/25(木)19:00~21:00
お申し込みはこちらから
山田 孝典JR五反田駅 徒歩3分 レンタルスペース
東京都品川区西五反田1丁目26−2 五反田サンハイツ 703
4/27(土)11:00~13:00
お申し込みはこちらから
南風成 香凛 (はえなり かおり)千代田かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10 最寄駅 東京メトロ 東西線 半蔵門 線、都営新宿線 九段下駅徒歩5分 10分前から開場いたします。 持ち物: 筆記用具
4/27(土)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
江守 和代千代田区かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段下1-6-10
4/27(土)16:30~18:30
お申し込みはこちらから
おおせまち清子(きよちゃん)かがやきプラザ 4階 研修室3
千代田区九段南1-6-10
4/27(土)19:00~21:00
お申し込みはこちらから
ふたば千代田区 かがやきプラザ 4階 研修室3
千代田区九段南1-6-10 (東京メトロ東西線・半蔵門線、都営新宿線 九段下駅徒歩5分)
5/2(木)09:30~11:30
お申し込みはこちらから
心乃 雫
子連れ可
八王子市 学園都市センター 11階 和室
〒192-0083 八王子市旭町9番1号 JR中央線 八王子駅北口 徒歩5分
お問合わせ:オープンカウンセリング東京開催に関するお問い合わせはこちら

 

千葉会場
日時
担当カウンセラー
会場
3/23(土)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
たまさん木更津みらいラボ
木更津市中央1-1-6 両総通運ビル 第1会議室
3/25(月)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
成川 弥生レンタルスペース Cali room 千葉
千葉県千葉市中央区新千葉1-7-9アートONE601号室
4/21(日)10:15~12:15
お申し込みはこちらから
けいちゃん:慧以星 
子連れ可
レンタルスペースCali room千葉
千葉県千葉市中央区新千葉1-7-9 アートOne 601号室
お問合わせ:オープンカウンセリング千葉開催に関するお問い合わせはこちら

 

埼玉会場
日時
担当カウンセラー
会場
3/26(火)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
松下 江理香
子連れ可
ドリーマーズサロン
さいたま市中央区上落合1-9-3 与野ハウス 3号棟7階727号室
3/26(火)12:30~14:30
お申し込みはこちらから
高橋かずえ(カエル姉さん)さいたま新都心 ドリーマーズサロン
さいたま市中央区上落合1-9-3 与野ハウス 3号棟 7階 727号
3/26(火)15:30~17:30
お申し込みはこちらから
高星音栄(おとぴ~)のぞみ塾 ドリーマーズサロン
さいたま市中央区上落合1-9-3-727 与野ハウス 3号棟 7階 727号室
3/26(火)18:30~20:30
お申し込みはこちらから
石川稀月のぞみん
子連れ可
さいたま新都心 ドリーマーズサロン
さいたま市中央区上落合1-9-3-727 与野ハウス 3号棟 7階 727号室 北与野駅3分 さいたま新都心駅8分
3/27(水)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
塩田 志津枝さいたま市プラザノース
埼玉県さいたま市北区宮原町1-852-1
4/7(日)15:00~17:00
お申し込みはこちらから
マリチャンヌさいたま新都心 ドリーマーズサロン
さいたま市中央区上落合1-9-3-727 与野ハウス 3号棟 7階 727号室
4/10(水)09:30~11:30
お申し込みはこちらから
くろすちかこ(クロ)埼玉会館6A会議室
埼玉県さいたま市浦和区高砂3-1-4※会議室へは県庁通り沿いの車寄せのある入り口からお入りください。
4/11(木)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
晴れる屋まゆこ朝霞市産業文化センター2階
埼玉県朝霞市大字浜崎669-1(朝霞台駅・北朝霞駅 徒歩4分)
4/19(金)15:00~17:00
お申し込みはこちらから
高橋かずえ(カエル姉さん)さいたま新都心 ドリーマーズサロン
さいたま市中央区上落合1-9-3-727 与野ハウス 3号棟 7階 727号室 北与野駅3分 さいたま新都心駅8分
お問合わせ:オープンカウンセリング埼玉開催に関するお問い合わせはこちら

 

群馬会場
日時
担当カウンセラー
会場
4/20(土)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
つくし野ひろみ高崎市総合福祉センター創作室
高崎市末広町115ー1
お問合わせ:オープンカウンセリング群馬開催に関するお問い合わせはこちら

 

栃木会場
日時
担当カウンセラー
会場
4/8(月)14:00~16:00
お申し込みはこちらから
福田 さち子足利市民プラザ 西館4F 404号室
栃木県足利市朝倉町264番地
お問合わせ:オープンカウンセリング栃木開催に関するお問い合わせはこちら

 

茨城会場
日時
担当カウンセラー
会場
3/25(月)11:00~13:00
お申し込みはこちらから
さとう ゆみSane カフェ&ギャラリー2F(お休み処 坂長内)
茨城県古河市中央町3丁目1-39
3/28(木)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
るみ常総市生涯学習センター 1階 会議室1
茨城県常総市水海道天満町4684
3/28(木)14:00~16:00
お申し込みはこちらから
TAKA
子連れ可
常総市生涯学習センター 1階 会議室2
茨城県常総市水海道天満町4684
3/30(土)14:30~16:30
お申し込みはこちらから
川井千鶴
子連れ可
つくばカピオ 3階小会議室1
〒305-0032 茨城県つくば市竹園1-10-1 つくばカピオ 3階 小会議室1 最寄駅:TXつくばエクスプレス「つくば駅」 A3出口より徒歩10分
4/7(日)14:00~16:00
お申し込みはこちらから
猪狩純一・ガリさん茨城県総合福祉会館 4F 小研修室B
水戸市千波町1918
4/14(日)13:00~14:30
お申し込みはこちらから
猪狩純一・ガリさんつくばカピオ 4F 小会議室3
茨城県つくば市竹園1-10-1
お問合わせ:オープンカウンセリング茨城開催に関するお問い合わせはこちら