オープンカウンセリング(関東甲信越)開催日程

manseki_ico.jpgこの表示が出ている回は満席です。申し込みはキャンセル待ちでの申し込みになります。
申し込みのリンクがないものは受け付け終了となっております。あらかじめご了承ください。

子連れ可オープンカウンセリングは、原則としてお子様連れでのご参加はご遠慮いただいております。
ただし、このマークがついている開催枠に関してはお子様連れの参加が可能です。

 

オープンカウンセリングの紹介ページに戻る

長野会場
日時
担当カウンセラー
会場
11/22(金)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
友佳子
子連れ可
塩尻市市民交流センター えんぱーく 会議室203
塩尻市大門一番町12番2号 JR塩尻駅 東口から徒歩約8分
12/5(木)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
スガ リンコ塩尻市民交流センター「えんぱーく」会議室 203
〒399-0736 長野県 塩尻市大門一番町12番2号
12/17(火)10:30~12:30
お申し込みはこちらから
スガ リンコ塩尻市民交流センター「えんぱーく」会議室 204
〒399-0736 長野県 塩尻市大門一番町12番2号
12/17(火)14:00~16:00
お申し込みはこちらから
伊藤 明美
子連れ可
塩尻 えんぱーく203会議室
長野県塩尻市大門一番町12番2号
お問合わせ:オープンカウンセリング長野開催に関するお問い合わせはこちら

 

山梨会場
日時
担当カウンセラー
会場
11/23(土)17:30~19:30
お申し込みはこちらから
ふかさわいくこ
子連れ可
山梨県立図書館 1階 交流ルーム103
山梨県甲府市北口2丁目2丁目8−1 JR中央本線および身延線で甲府駅下車、北口徒歩3分
11/29(金)18:30~20:30
お申し込みはこちらから
紫稀甲府市総合市民会館 会議室1
山梨県甲府市青沼3-5-44
12/12(木)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
しおざわ みき山梨県立図書館 交流ルーム202
山梨県甲府市北口2丁目8-1
お問合わせ:オープンカウンセリング山梨開催に関するお問い合わせはこちら

 

新潟会場
日時
担当カウンセラー
会場
11/23(土)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
奥田 雅敏燕勤労者総合福祉センター
〒959-1263 新潟県燕市大字大曲字砂押3015番地(燕市民体育館の隣)
11/29(金)19:00~21:00
お申し込みはこちらから
小池 エリフォトスタジオ クリエイティヴ・コム
新潟県新潟市中央区上近江3-19-3(笹出線沿い魚べい裏手)
お問合わせ:オープンカウンセリング新潟開催に関するお問い合わせはこちら

 

神奈川会場
日時
担当カウンセラー
会場
11/21(木)14:00~16:00
お申し込みはこちらから
横浜の弓ちゃん横浜開港記念会館 8号室
横浜市中区本町1丁目6番地
11/25(月)10:30~12:30
お申し込みはこちらから
橋本 玲子(睡蓮)おだわら市民交流センターUMECO 会議室9
神奈川県小田原市栄町一丁目1番27号(小田原駅東口より徒歩3分)
11/26(火)12:00~14:00
お申し込みはこちらから
くーちゃん横浜開港記念会館
横浜市中区本町1丁目6番地
11/26(火)14:30~16:30
お申し込みはこちらから
くわのあきこ横浜開港記念会館
横浜市中区本町1丁目6番地 横浜開港記念会館
12/11(水)14:00~16:00
お申し込みはこちらから
鳥居 ミコ
子連れ可
横浜開港記念会館
横浜市中区日本大通り35
12/14(土)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
あき男女共同参画センター横浜 フォーラム 会議室2
横浜市戸塚区上倉田町 435ー1
12/20(金)14:00~16:00
お申し込みはこちらから
横浜の弓ちゃん横浜開港記念会館5号室
横浜市中区本町1丁目6番地
12/28(土)10:30~12:30
お申し込みはこちらから
姫之 真由美おだわら市民交流センター《umeco》会議室8
〒250-0011 小田原市栄町一丁目1番27号(小田原駅東口駐車場1階) 小田原駅から徒歩3分
1/21(火)14:00~16:00
お申し込みはこちらから
横浜の弓ちゃん横浜開港記念会館2号室
横浜市中区本町1丁目6番地
お問合わせ:オープンカウンセリング神奈川開催に関するお問い合わせはこちら

 

東京会場
日時
担当カウンセラー
会場
11/20(水)11:00~13:00
お申し込みはこちらから
まいこ(伊東舞衣子)かがやきプラザ 4階 研修室3
〒102-0074 東京都千代田区九段南1-6-10 【最寄り駅】東京メトロ東西線、半蔵門線・都営新宿線九段下駅から徒歩5分
11/20(水)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
池田えみ
子連れ可
千代田かがやきプラザ4階 研修室3
千代田区九段南1−6−10(九段下駅 徒歩5分)
11/20(水)16:00~18:00
お申し込みはこちらから
古谷 ちず千代田区高齢者総合サポートセンター「かがやきプラザ」4階 研修室3
〒102-0074 東京都九段南1-6-10 東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅下車  4番出口から徒歩3分
11/20(水)19:00~21:00
お申し込みはこちらから
江守 和代千代田区かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段下1-6-10 東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅から徒歩5分
11/25(月)09:30~11:30
お申し込みはこちらから
平岡さや香 ( さや空 ) レッスンスペース・貸し会議室 - 【メイプル】新宿タカシマヤ前
〒1600022 東京都 新宿区 新宿 4-1-22 7階704
manseki_ico.jpg11/26(火)09:30~11:30
お申し込みはこちらから
心乃 雫
子連れ可
八王子市 学園都市センター 11階 和室
〒192-0083 八王子市旭町9番1号 JR中央線 八王子駅北口 徒歩5分
11/26(火)14:00~16:00
お申し込みはこちらから
かとちゃん
子連れ可
京橋プラザ区民館 1号室洋室
中央区銀座1丁目25番3号
11/27(水)11:00~13:00
お申し込みはこちらから
大澤一栄(ごしちゃん)
子連れ可
千代田区かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段南1丁目6−10
11/27(水)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
まあや千代田区かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段下1-6-10 最寄駅:東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅から徒歩5分
11/27(水)16:30~18:30
お申し込みはこちらから
月星 キレイ千代田区 かがやきプラザ 4階【研修室3】
東京都千代田区九段南1-6-10 (東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅 徒歩5分)
11/27(水)19:00~21:00
お申し込みはこちらから
ふたば千代田区 かがやきプラザ 4階 研修室3
千代田区九段南1-6-10 (東京メトロ東西線・半蔵門線、都営新宿線 九段下駅徒歩5分)
11/29(金)09:30~11:30
お申し込みはこちらから
Sparkちゃん国立駅前会議室(市の施設)※Sparkのブログに飛びます
東京都国立市北1丁目14番の1
11/29(金)12:00~14:00
お申し込みはこちらから
くろすちかこ(クロ)国立駅前会議室
東京都国立市北1丁目14番の1(JR国立駅北口より徒歩1分)※お申し込みの方に詳しい場所ご連絡します。
11/29(金)14:30~16:30
お申し込みはこちらから
がお
子連れ可
国立市駅前会議室(お申込みの方に場所詳細ご連絡します)
東京都国立市北1-14-1
11/29(金)17:00~19:00
お申し込みはこちらから
池田えみ
子連れ可
国立駅前会議室
東京都国立市北1丁目14番の1(JR中央線 国立駅から徒歩1分)
11/29(金)19:00~21:00
お申し込みはこちらから
やましたたくみアルベルゴ上野
東京都台東区上野7‐3‐9 アルベルゴ上野420号室
11/29(金)19:30~21:30
お申し込みはこちらから
なかむら菜々子国立駅前会議室(市の施設)
東京都国立市北1丁目14番の1(JR国立駅北口より徒歩1分) ※お申し込みの方に詳しい場所をお知らせします
11/30(土)11:00~13:00
お申し込みはこちらから
南風成香凛 はえなりかおり千代田かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10 最寄駅 東京メトロ 東西線 半蔵門 線、都営新宿線 九段下駅徒歩5分 10分前から開場いたします。 筆記用具をお持ちください。
11/30(土)11:10~13:00
お申し込みはこちらから
みとれいこ
子連れ可
レンタルスペース「マリーナ」新宿駅 徒歩2分
東京都渋谷区代々木2-5-1羽田ビル303
11/30(土)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
Makiko(まきちゃん)千代田区かがやきプラザ
千代田区かがやきプラザ 4階研修室3 〒102-0074 千代田区九段南1-6-10 地下鉄東京メトロ 東西線・半蔵門線 都営新宿線  九段下駅 4番出口からおよそ徒歩6分
11/30(土)14:00~16:00
お申し込みはこちらから
12月フランス移住 白川真季麻布区民センター2階 会議室(案内掲示板:心屋の会)
白川真希最後の国内オープンカウンセリング 〒106-0032 港区六本木5-16-45 地下鉄 日比谷線・大江戸線: 六本木駅下車 3番出口徒歩6分
11/30(土)16:30~18:30
お申し込みはこちらから
おおせまち清子(きよちゃん)かがやきプラザ 4階 研修室3
千代田区九段南1-6-10
11/30(土)19:00~21:00
お申し込みはこちらから
いなばゆうこ千代田区 かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10 (東京メトロ東西線・半蔵門線/都営新宿線 九段下駅 徒歩5分)
12/1(日)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
吉城光(よしき)ComfortSpace品川
東京都港区高輪4-23-5 品川ステーションビル10階
12/2(月)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
江守 和代千代田区かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段下1-6-10 東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅から徒歩5分
manseki_ico.jpg12/2(月)19:00~21:00
お申し込みはこちらから
依口ちえかがやきプラザ 4F 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10
12/4(水)09:30~11:30
お申し込みはこちらから
藤村めぐみ亀有リリオ
葛飾区亀有3-26-1(JR亀有駅前)
12/7(土)10:30~12:30
お申し込みはこちらから
吉城光(よしき)SHIP 品川産業支援交流施設
品川区北品川5-5-15 大崎ブライトコア4階
12/9(月)11:00~13:00
お申し込みはこちらから
えもりゆみこ
子連れ可
かがやきプラザ 4階 研修室3
千代田区九段南1-6-10 (九段下駅より徒歩5分)
12/9(月)14:30~16:30
お申し込みはこちらから
松村 奈央子青山会議室 12/9 1302号室
東京都港区南青山2-2-15ウィン青山
12/9(月)16:30~18:30
お申し込みはこちらから
佐野洋介千代田かがやきプラザ 4階研修室3
かがやきプラザ 4階研修室3 〒102-0074 東京都千代田区九段南1-6-10 東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅から徒歩5分
12/9(月)19:00~21:00
お申し込みはこちらから
たかはしちほ(Chiho)千代田かがやきプラザ 4階 【研修室3】
東京都千代田区九段南1-6-10 (東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅 徒歩5分)
12/10(火)11:00~13:00
お申し込みはこちらから
らいくみ
子連れ可
東京紀凛室
東京都港区元赤坂1丁目※お申込みの方に詳しい場所をお知らせします
12/11(水)19:00~21:00
お申し込みはこちらから
まなぶ
子連れ可
まちだ中央公民館 生涯学習センター
東京都町田市原町田6-8-1 町田センタービル8階 学習室5 まなぶ心
12/12(木)09:30~11:30
お申し込みはこちらから
心乃 雫八王子駅北口 学園都市センター 11階 和室
〒192-0083 八王子市旭町9番1号 JR八王子駅 北口 徒歩5分
12/12(木)10:30~12:30
お申し込みはこちらから
砂川翔太(しょーた)光風ビル301号室(レンタルスペース)
東京都新宿区新小川町4-21 光風ビル 301号室
12/12(木)12:00~14:00
お申し込みはこちらから
池田えみ
子連れ可
国立駅前会議室
東京都国立市北1丁目14番の1(JR中央線 国立駅から徒歩1分)
12/13(金)11:00~13:00
お申し込みはこちらから
ひとみん
子連れ可
かがやきプラザ4階研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10
12/13(金)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
江守 和代千代田区かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段下1-6-10 東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅から徒歩5分
12/13(金)16:30~18:30
お申し込みはこちらから
まあや千代田かがやきプラザ4F研修室3
千代田区九段南1-6-10 (東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線 九段下駅徒歩5分)
12/13(金)19:00~21:00
お申し込みはこちらから
ふたば千代田区 かがやきプラザ 4階 研修室3
千代田区九段南1-6-10 (東京メトロ東西線・半蔵門線、都営新宿線 九段下駅徒歩5分)
12/14(土)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
松原いく子芝浦アイランドブルームタワー
東京都港区芝浦4−20−2
12/15(日)14:00~16:00
お申し込みはこちらから
高橋さちよ東京都文京区シビックセンター 5F 区民会議室D
東京都文京区春日1‐16‐21
12/16(月)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
夏河 和弘(かずちゃん)千代田区かがやきプラザ 4F 研修室3
東京都千代田区九段南1ー16ー10
12/16(月)19:00~21:00
お申し込みはこちらから
なつみ (Natsumi)千代田区 かがやきプラザ 4階 研修室3
千代田区九段南1-6-10 東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線 九段下駅から徒歩5分
12/18(水)11:00~13:00
お申し込みはこちらから
江守 和代千代田区かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段下1-6-10 東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅から徒歩5分
12/18(水)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
あき東京都千代田区 かがやきプラザ4階 研修室3
東京都千代田区九段南 1ー6ー10
12/18(水)16:30~18:30
お申し込みはこちらから
ゆか
子連れ可
かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10 東京メトロ東西線、半蔵門線、都営新宿線 九段下駅より 徒歩5分
12/18(水)19:00~21:00
お申し込みはこちらから
Makiko(まきちゃん)千代田区かがやきプラザ 4階研修室3
〒102-0074 千代田区九段南1-6-10 地下鉄東京メトロ 東西線・半蔵門線 都営新宿線  九段下駅 4番出口からおよそ徒歩6分
12/18(水)19:00~21:00
お申し込みはこちらから
まなぶ
子連れ可
まちだ中央公民館 生涯学習センター
東京都町田市原町田6-8-1 町田センタービル8階 学習室5 まなぶ心
12/20(金)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
さよ(八坂 祥代)レンタルスペース いけふくろう
東京都豊島区東池袋1-36-3 池袋陽光ハイツ202号室 (JR・メトロ各線「池袋駅」東口より徒歩5分)
12/20(金)18:30~20:30
お申し込みはこちらから
EIKOA-Room
東京都中野区野方6-8-4 鈴木ビル202(西武新宿線野方駅北口より徒歩1分)
12/21(土)11:00~13:00
お申し込みはこちらから
南風成香凛 はえなりかおり千代田かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10 最寄駅 東京メトロ 東西線 半蔵門 線、都営新宿線 九段下駅徒歩5分 10分前から開場いたします。 筆記用具をお持ちください。
12/21(土)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
まるやま あやこ千代田区 かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10 東京メトロ東西線、半蔵門線、都営新宿線 九段下駅より徒歩5分
12/21(土)16:30~18:30
お申し込みはこちらから
しげお千代田区 かがやきプラザ 4階 研修室3
〒102-0074 東京都千代田区九段南1-6-10 東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅から徒歩5分
12/24(火)19:00~21:00
お申し込みはこちらから
ふたば千代田区 かがやきプラザ 4階 研修室3
千代田区九段南1-6-10 (東京メトロ東西線・半蔵門線、都営新宿線 九段下駅徒歩5分)
12/25(水)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
スガ リンコかがやきプラザ4F 研修室3
〒102ー0074 東京都千代田区九段下南1-6-10
12/26(木)19:00~21:00
お申し込みはこちらから
松森 沙織千代田区かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段下1-6-10 東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅から徒歩5分
12/27(金)11:00~13:00
お申し込みはこちらから
かとちゃん九段下かがやきプラザ4F 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10 (東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅 徒歩5分)
12/27(金)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
池田えみ
子連れ可
千代田かがやきプラザ4階 研修室3
千代田区九段南1−6−10(九段下駅 徒歩5分)
12/28(土)11:00~13:00
お申し込みはこちらから
南風成香凛 はえなりかおり千代田かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10 最寄駅 東京メトロ 東西線 半蔵門 線、都営新宿線 九段下駅徒歩5分 10分前から開場いたします。 筆記用具をお持ちください。
1/4(土)11:00~13:00
お申し込みはこちらから
南風成香凛 はえなりかおり千代田かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10 最寄駅 東京メトロ 東西線 半蔵門 線、都営新宿線 九段下駅徒歩5分 10分前から開場いたします。 筆記用具をお持ちください。
1/16(木)09:30~11:30
お申し込みはこちらから
心乃 雫
子連れ可
八王子市 学園都市センター 11階 和室
〒192-0083 八王子市旭町9番1号 JR八王子駅北口 徒歩5分
1/17(金)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
ゆか
子連れ可
かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10 東京メトロ東西線、半蔵門線、都営新宿線 九段下駅より 徒歩5分
1/25(土)13:00~15:00
お申し込みはこちらから
南風成香凛 はえなりかおり千代田かがやきプラザ 4階 研修室3
東京都千代田区九段南1-6-10 最寄駅 東京メトロ 東西線 半蔵門 線、都営新宿線 九段下駅徒歩5分 10分前から開場いたします。 筆記用具をお持ちください。
2/23(日)09:30~11:30
お申し込みはこちらから
心乃 雫八王子駅北口 学園都市センター 11階 和室
〒192-0083 八王子市旭町9番1号
お問合わせ:オープンカウンセリング東京開催に関するお問い合わせはこちら

 

千葉会場
日時
担当カウンセラー
会場
11/29(金)11:00~13:00
お申し込みはこちらから
としちゃん新浦安まちづくり活動プラザ3階305プリズムネクスト
千葉県浦安市入船5-45-1 浦安市まちづくり活動プラザ3階305プリズムネクスト
お問合わせ:オープンカウンセリング千葉開催に関するお問い合わせはこちら

 

埼玉会場
日時
担当カウンセラー
会場
11/20(水)14:00~16:00
お申し込みはこちらから
晴れる屋まゆこ朝霞市産業文化センター2階
埼玉県朝霞市大字浜崎669-1(朝霞台駅・北朝霞駅 徒歩4分)
12/11(水)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
石川稀月のぞみん
子連れ可
さいたま新都心 ドリーマーズサロン
さいたま市中央区上落合1-9-3-727 与野ハウス 3号棟 7階 727号室 北与野駅3分 さいたま新都心駅8分
12/11(水)12:30~14:30
お申し込みはこちらから
高星音栄(おとぴ~)のぞみ塾 ドリーマーズサロン
さいたま市中央区上落合1-9-3-727 与野ハウス 3号棟 7階 727号室
お問合わせ:オープンカウンセリング埼玉開催に関するお問い合わせはこちら

 

群馬会場
日時
担当カウンセラー
会場
11/22(金)18:30~20:00
お申し込みはこちらから
さきこ太田駅なか文化館
〒373-0026 太田市東本町16-4 施設専用無料駐車場あり
12/1(日)13:30~15:30
お申し込みはこちらから
つくし野ひろみ高崎市総合福祉センター創作室
高崎市末広町115ー1
お問合わせ:オープンカウンセリング群馬開催に関するお問い合わせはこちら

 

栃木会場
日時
担当カウンセラー
会場
11/22(金)14:00~16:00
お申し込みはこちらから
福田 さち子足利市民プラザ 西館4F 402号室
栃木県足利市朝倉町264
11/23(土)10:00~12:00
お申し込みはこちらから
こころこサロンrelief
栃木県宇都宮市滝の原※お申込みの方に詳しい場所をお知らせします
11/23(土)14:00~16:00
お申し込みはこちらから
君島 順自然休養管理センタ【森林公園管理センタ】会議室
宇都宮森林公園 〒321-0342 栃木県宇都宮市福岡町1074-1
12/15(日)14:00~16:00
お申し込みはこちらから
ベロニカ足利市民プラザ
〒326-0823 栃木県足利市朝倉町264番地  403号室  TEL:0284-72-8511  FAX:0284-72-7278
12/22(日)14:00~16:00
お申し込みはこちらから
福田 さち子足利市民プラザ 西館4F 404号室
栃木県足利市朝倉町264番地
12/26(木)14:00~16:00
お申し込みはこちらから
まつもとふみえ(ふみみ)宇都宮市総合福祉センター
栃木県宇都宮市中央1丁目1番15号
お問合わせ:オープンカウンセリング栃木開催に関するお問い合わせはこちら

 

茨城会場
日時
担当カウンセラー
会場
11/22(金)11:00~13:00
お申し込みはこちらから
さとう ゆみSANE cafe2F(お休み処 坂長内)
茨城県古河市中央町3丁目1-39
12/17(火)13:00~15:00
お申し込みはこちらから
るみ
子連れ可
つくばカピオ 3階 【小会議室2】
茨城県つくば市竹園1丁目10-1
12/20(金)11:00~13:00
お申し込みはこちらから
さとう ゆみSANE cafe2F(お休み処 坂長内)
茨城県古河市中央町3丁目1-39
お問合わせ:オープンカウンセリング茨城開催に関するお問い合わせはこちら